Full Details for Lot 92

Auction 798, Lot # 92

CHARLOTTE YAZBEK
(Puebla, Puebla, 1916 - 1989)

Buda
Firmada Charlotte y fechada 54
Escultura en bronce a la cera perdida
Con certificado de autenticidad de Carmen Fajer, Vda. de Chaín, abril de 2016.
El carácter simbólico se advierte claramente en todas las esculturas de Charlotte Yazbek. Es una hacedora de símbolos tangibles, no se detiene en los detalles, del pesado metal extrae el impulso de lo que asciende.
Fuente consultada: ELIZONDO, Salvador. Charlotte Yazbek. Promenade. México. Imprenta Madero, 1987.
62 x 37.5 x 25 cm
Estimado $ 100,000-150,000